Перед тем как купить горные лыжи

Горные лыжи - увлекательный вид спорта и просто способ отлично провести время. Но чтобы катание на горных лыжах было в радость, их необходимо правильно выбрать, учитывая множество параметров.

Перед тем, как купить горные лыжи, стоит очень тщательно их изучить. Ведь покупать собственные лыжи имеет смысл только тогда, когда они будут идеально подходить именно под Ваши данные, а не рассчитывать это как выгодные вклады в рублях, влюбом случае идеальные лыжи для себя Вы сразу не подберёте. Горные лыжи продаются очень широким ассортиментом - есть модели для начинающих, для спортсменов и для профессионалов и экспертов в катании на горных лыжах. Есть лыжи, которые изготовлены специально для катания на подготовленных горнолыжных курортах (карвинговые), и лыжи, на которых можно кататься вне обкатанной трассы, вплоть до рыхлого снега (фрирайд). Для любителей и того, и другого существуют универсальные лыжи. Так как же правильно выбрать горные лыжи?

Итак, для начала определитесь со своим уровнем катания и преимущественными местами катания. Не надо стесняться покупать горные лыжи для начинающих, иначе Вам будет намного труднее учиться на лыжах, предназначенных для уже подготовленных людей. Лыжи для начинающих более мягкие и менее скоростные. Лыжи для спортсменов же требуют хорошей физической подготовки.
Теперь к местам катания. На карвинговых горных лыжах можно кататься по мягкому снегу, по льду. Ни ни в коем случае не по рыхлому и глубокому снегу. Выбираются такие лыжи где-то на 5-20 сантиметров короче своего роста. Горные лыжи типа "Фрирайд" более широкие, поэтому позволяют ходить по рыхлому снегу и кататься на необкатанных трассах. Такие лыжи выбираются длиннее роста владельца на 5-10 сантиметров. Обратите внимание - они требуют профессионального умения кататься на горных лыжах. Универсальные горные лыжи позволяют кататься в разных условиях. Их длина берется в соответствии с ростом владельца, либо немного (5-10 см) короче.

Как выбрать горные лыжи по росту

Как правило, все лыжи покупаются по росту лыжника, но в зависимости от многих параметров, эту длину можно регулировать так, чтобы купленные горные лыжи более оптимально подходили их владельцу.
- Например, начинающим лыжникам рекомендуется сбросить от их роста 20 сантиметров, чтобы было удобнее управлять горными лыжами.
- Для подготовленных и спортсменов длину можно сократить на 10 сантиметров.
- Для женщин рекомендуется отнять еще 5 сантиметров от длины. Так же существуют специальные "женские горные лыжи", которые легче и проще в управлении.
- Если для Вашего роста у вас избыточный вес, то можно увеличить длину на 5 см, либо выбрать более жесткие лыжи.
- Если же, наоборот, Вы отличаетесь стройностью, то эти 5 сантиметров можно отнять из получающейся длины горных лыж.

Как выбрать горные лыжи для ребенка
Для детей до 7 лет выбирать горные лыжи стоит не только по росту, но и по весу. Например, для веса менее 20кг длина лыж составит около 70 сантиметров, для 20-30 кг - 90 см, для 30-40 длина горных лыж составит около метра.
Если же Ваш ребенок весит больше, то можно выбирать горные лыжи точно так же, как и для взрослых. Так же, не стоит путать специальные детские лыжи с сильно укороченными лыжами для взрослых - они, как минимум, будут отличаться жесткостью, и катание на таких горных лыжах станет для ребёнка мучением.

Как выбрать лыжные палки к горным лыжам

Это, пожалуй, самый простой пункт из нашего списка. нужно всего лишь согнуть руку в локте на 90 градусов и прижаться локтем к телу. Теперь возьмите лыжные палки. Если в таком положении Вам их комфортно держать - значит, такие палки подойдут к Вашим горным лыжам. Допустимы погрешности в 1-2 сантиметра, если же палки сильно длиннее или короче, стоит поискать другой размер.

Комментарии