Поморье получило новейшую лыжероллерную трассу

Совсем недавно с деревней Малиновкой произошел уникальный случай, который подарил ей известность на весь мир. Ведь именно в ней открылся большой спортивный комплекс, который доходит до мирового уровня.

Эта деревня находится в Устьянском районе, благодаря чему можно поздравить Поморье с обладанием современной лыжероллерной трассой, которая соответствует мировым стандартам.

Трасса в длину составляет 6,2 километра, в ширину 6 метров, а максимальный перепад высоты доходит до 54 метров. При этом она оборудуется современной оснасткой, которая касается безопасности и освещения на протяжении всего полотна. По заявлениям разработчиков этого объекта, проект был построен так, что путем простой модификации можно быстро изменять сложность определенных участков трассы.

Как стало известно, первые серьезные соревнования на этой трассе пройдут в начале следующего года. Речь идет о чемпионате России по горнолыжным гонкам и юниорском первенстве страны. Сама трасса строилась благодаря выделениям средств из разных бюджетов: федеральная казна выдала порядка 140 миллионов рублей, региональная – 109 миллионов, и муниципалитет добавил 6 миллионов. В конечном итоге, стоимость сооружения составляет 255 миллионов рублей.

Власти региона не теряют времени даром и уже обратились в Министерство спорта с просьбой организации в Поморском крае лыжно-биатлонного центра. По их планам Онежский, Устьянский и Приморские районы будут обладать как тренировочными трассами, так и стадионом, и биатлонным стрельбищем.

Комментарии