Правила выбора ботинок для сноуборда

Один из самых важных элементов снаряжения сноубордиста – ботинки.

Они бывают различной жесткости, имеют разные внутренние части и виды шнуровок. Жесткость отвечает за защиту голеностопного сустава и то, как усилие передается доске. Внутренняя «начинка» бывает стандартной и термоформируемой, то есть принимающей точную форму ноги. Шнуровка может быть обычной (шнурки) и автоматической (система ВОА). Для начинающих лучше всего подойдут варианты помягче – ноги не будут затекать с непривычки.

Нужно выбрать ботинки примерно своего размера, надеть, плотно затянуть (но без фанатизма) и просто походить. Если что-то в них будет не так, заметно станет сразу. Надо брать другой размер или иной тип обуви. Идеальным считается, если ботинок и стопа плотно прилегают друг к другу, особенно – пятка и носок. Но и чувства давления на ноги тоже быть не должно, а только комфорт, примерно как в домашних тапках. В то же время должно быть ощущение поддержки и защиты от плотно надетых ботинок. Если такая пара найдена, то стоит походить в ней по магазину минут 15, чтобы убедиться: обувь подходит на 100%.

Потом нужно подобрать крепления, опираясь на размер обуви. Здесь выбор должен основываться на таких факторах:

  • длина ботинка не должна превышать длину платформы крепления больше, чем на 0.5 см с обеих сторон, иначе передача усилия доске будет хуже

  • клипсы, что затягивают ремни, должны быть из металла – пластик быстро сотрется

  • возможность подгона креплений под обувь разными типами регулировок

  • способ скрепления их с доской: 3 или 4 винта.

Комментарии