Простейшие правила подготовки лыж к катанию

Перед любым занятием или состязанием лыжи необходимо тщательно подготавливать. Если все будет сделано правильно, тогда они будут лучше скользить и крепче сцепляться со снегом. Что нужно делать для этого?

Крепления

Проверка их состоит в том, что после любой тренировки нужно ослаблять пружины в креплениях, открывать задние замки. Перед тем как начинать тренировку, нужно приводить пружины в обычное состояние и следить, чтобы замки работали правильно.

Канты

Будучи хорошо заточенными, они не дают лыжам скользить на поворотах, даже если покров леденистый и жесткий. Так обеспечивается лучшее равновесие и понижается риск травматизма. Канты точатся при помощи напильника под прямым углом, лыжа при этом должна находиться в тисках.

Смазка

При помощи специального утюга нужно очищать подошвы от устаревшей смазки и наносить новую. Для чего необходимо провести утюгом по скользящей плоскости и ветошью убрать смазку старую, а потом нанести новую и заплавить ее. После затвердевания смазочного состава, плоскость нужно зачистить циклей из пластмассы.

Скользящая плоскость

Ее необходимо часто ремонтировать, убирая даже самые маленькие царапины – таким образом скольжение постоянно остается хорошим. Чтобы устранять маленькие повреждения, необходима полиэтиленовая пленка. Нужно сделать из нее плотную трубку длиной 10 см, поджечь, и расплавившимся полиэтиленом накапать на обезжиренное и очищенное поврежденное место на поверхности лыжи. После затвердения, выровнять поверхность циклей из стали.

Комментарии