Сэндбординг в пустыне Намиб

Сэндбординг в пустыне Намиб

На лето сноубордисты зачехляют свои доски до следующего сезона. А вот любители сэндбординга летом и зимой могут прокачивать свое мастерство. Потому что их стихия не снег, который покрывается коркой. Их стихия -песок, который не тает и тысячелетиями лежит в известных пустынях: в Сахаре, на Аравийском полуострове и любимой для всех сэндбордистов пустыне Намиб в Африке.

Намиб в переводе означает пустое место. Действительно, Намиб — очень сухое и необитаемое место и растительности там почти нет, только по побережью стоит несколько городов. С древних времен это место существует как пустыня и древнее этой пустыни на Земле нет. Дюны и барханы видели динозавров, которых давно уже нет. Палящее солнце не останавливает бордеров карабкаться вверх по барханам на высоту 300-350- метров, чтобы потом с ветерком спуститься вниз.

Обычный сноуборд для песков не годиться, они катаются на специальной доске, расширенной спереди и зауженной сзади для удобного маневрирования. Нижняя сторона доски не прямая, а выпуклая, чтобы хорошо скользить по сыпучему песку. Техника катания по песку не похожа на сноубордическую. Сэндборд гораздо медленнее набирает скорость, зато истинные ценители разгоняются до 100 км/ч. И мир летит навстречу и адреналин хлещет через край.

Комментарии