Школьников Башкортостана научат кататься на горных лыжах

В республике реализуется проект, предполагающий проведение уроков физкультуры не в закрытых спортзалах школ, а на заснеженных склонах. Подобная практика внедрения горных лыж в школах реализована в некоторых других российских регионах.

Насколько успешным окажется проект, чиновники обсудят на XII конгрессе, посвященном зимним видам спорта. В Башкортостане сформирована экспериментальная группа из 100 учащихся. Регион обладает хорошей инфраструктурой для занятий горными лыжами, но для многих детей это первая практика.

За работу подъемника, необходимый инвентарь и состояние склонов будет отвечать местная спортивная школа, специализирующаяся на горных лыжах. Пробные уроки прошли в середине марта.

Дети восприняли новость о включении горных лыж в программу обучения и возможность заниматься на открытых склонах, осваивая навыки катания на горных лыжах, очень позитивно. В неделю планируется проводить 2-3 урока, с детьми будут заниматься тренеры ДЮСШ, имеющие большой опыт. Доступ к снаряжению и склонам предоставляется школам бесплатно.

Сотрудники школы надеются, что их опыт послужит хорошим толчком для развития горных лыж во всем регионе. Отметим, что рекомендации учителям были составлены совместно со специалистами Федерации горнолыжного спорта.

Комментарии