Швейцарский Церматт признан лучшим альпийским горнолыжным курортом в 2016 году

Best Ski Resort – конкурс, который проходит каждые два года среди альпийских горнолыжных курортов. Его основатели, Инсбрукский университет и фирма Mountain Consulting, проводят глобальное исследование среди лыжников и сноубордистов, отдыхающих на 50 разных курортах Альп (немецких, французских, итальянских, австрийских и швейцарских).

Участники исследования опрашивают туристов, что для них важнее всего при выборе места для катания, насколько они удовлетворены конкретным курортом, соотносится ли качество с запрашиваемыми ценами. По 10-балльной шкале оценивается около 20 параметров: сервис местных кафе и ресторанов, возможности для интересного проведения досуга, разнообразие трасс для катания, удобство инфраструктуры, комфорт и гостеприимство местных отелей, возможности для отдыха с детьми и т.д.

Обобщив собранные данные, интервьюеры пришли к выводу, что швейцарский Церматт лидирует по общему количеству баллов. Он получил самую высокую совокупную оценку по всем показателям: 8,49 баллов из 10 возможных. На втором месте с минимальным отрывом – итальянский Ливиньо (8,48 баллов), а на третьем – австрийский Серфаус-Фисс-Ладис (8,33 баллов).

Комментарии