Ситуация со снегом на курортах Европы и России

Европейские горнолыжные курорты пока еще не могут похвастаться устойчивым снежным покровом и зимней погодой. Хотя снег и пошел на некоторых из них, множество склонов еще зеленые. Лучше всего со снегом дела обстоят в Австрии и Швейцарии на высоких и ледниковых курортах.

К примеру, отлично покататься сейчас можно на ледниках Хинтертукс, Кютай и Штубай. Также функционируют трассы в Зельдене, Ишгле, Оберкугле. Неледниковые и низкие курорты в этой стране будут открыты на католическое Рождество или, если позволит погода, немного ранее. А в Швейцарии на данный момент открыто больше свсего трасс: их общая длина – 170 км («Церматт»).

Самый лучший из российских горнолыжных курортов под названием Роза Хутор по плану будет открыт 13 декабря, а на данный момент на верхних склонах уже можно увидеть снежный покров толщиной более 60 см, при этом сохраняется минусовая температура.

В Мурманской области достаточно холодно (-12 °С) и идет снег, в ГЛК «Большой Вудъявр» функционируют пять склонов. На курортах Банное и Абзаково тоже начали работу некоторые трассы. В период 7-11 декабря в ГЛК Абзаково запланировано проведение этапа КМ по горным лыжам (слалом и слалом-гигант), а пока что наши горнолыжники участвуют в состязаниях в миасской «Солнечной долине». Пока проводятся соревнования, гости могут посещать только две трассы.

Комментарии