Сноуборд: как выбрать снаряжение?

Сноуборд: как выбрать снаряжение?

Приближается зима. А это значит, что вскоре будет открыт лыжный сезон. И те, кто предпочитает активный отдых в горах, вскоре направятся на известные горнолыжные курорты.

Они предлагают комфортные условия для отдыха: уютные номера, гранитные столешницы в стильных ресторанах, подъемники и подготовленные трассы. И все чаще появляются маршруты, адаптированные под сноуборд. За последние десятилетия этот спорт стал очень популярным.

Как выбрать сноуборд?

И первый вопрос, который встает перед новоиспеченным сноубордистом - это какой сноуборд выбрать? Чтобы катание было удобным и безопасным, необходимо приобрести подходящий сноуборд. При его покупке руководствуются следующими критериями:

  • физические особенности спортсмена;
  • опыт;
  • стиль катания.

Вес и рост сноубордиста влияют на длину доски. Чем больше вес, тем длиннее она должна быть. В вертикальном состоянии сноуборд должен доставать до подбородка владельца.

Кроме того, следует учесть и размер ноги. Ботинки не должны выступать за край борда больше чем на 1-2 см. Что касается опыта, то чем он больше, тем жестче может быть доска.

Сегодня существуют следующие виды катания: фристайл, фрирайд, фрикарв. Для каждого из этих видов изготавливают разные доски. Для фристайла приобретаются мягкие доски твин-тип. А фрирайд требует направленной формы. Специальную геометрию имеют борды для фрикарва: они длинные и узкие.

Какая нужна экипировка?

Помимо непосредственно самой доски, для успешного катания понадобится еще множество вещей. Здесь, как и в горных лыжах, следует уделить внимание одежде. Заказать всё проще по интеренту купите планшеты цены и закажите все нужные акссесуары оннлайн!

Чаще всего костюм сноубордиста состоит из куртки и штанов. Лучше приобретать модели из специальной водоотталкивающей мембранной ткани. При этом изделия должны быть снабжены клапанами, препятствующими попаданию снега внутрь.

Что касается снаряжения, то стоит уделить внимание креплениям. Они бывают двух видов:

  • степ-ин;
  • обычные.

Обычные крепления предназначены для мягких ботинок и стоят недорого. Степ-ин переводится как «наступил и поехал». Такие крепления позволяют быстро отстегивать борд, но рассчитаны на жесткие ботинки.

Комментарии