Сноуборд и горные лыжи в Индии

Гималаи, самые высокие и могучие горы планеты, окружают Индию с севера и северо-востока. Постоянные военные конфликты с Пакистаном в горных приграничных регионах и общая экономическая недоразвитость экономики не позволили в полную мощь развиться горнолыжным курортам, хотя такие виды отдыха как треккинг, рафтинг, параглайдинг, не требующих огромных затрат развиты отлично.

На данный момент самым популярным горнолыжным курортом является Гульмарг, где французы в 1998 году открыли первую очередь канатки, а в 2005 вторую. С тех пор и началось паломничество фанатов внетрассового катания и диковинной жизни в Гималаях. Отличительные особенности курорта - длинные, до 15 км, спуски по целине и шикарный лесной фрирайд. Для полноты ощущений, начиная с 2010 года организованы хели-ски туры. Так же изменились цены на  отдых в индии цены 2011.

Еще одним регионом достойным внимания является долина Куллу в штате Химачал Прадеш. Здесь в небольшой долине Соланг (Solang Valley) есть пара кресельных подъемников, но по сути кататься именно здесь особого интереса нет из-за инфраструктуры – перепад высот небольшой, а снег не всегда гарантирован.

С другой стороны Манали, где обещают к 2012 году построить крупный горнолыжный курорт, является отличным полигоном фрирайда, и на данный момент здесь расположена база хели-ски, работающая с середины января по конец февраля, а дропы иногда производятся с вершины горы 6500 метров . Альтернатива хели-ски на данный момент одна – фрирайд с перевала Rohtang La в 50 км от Манали на высоте 3978 м., доставка на место высадки джипом или автобусом, но каталка возможна только весной, с открытием перевала.

В летнее время горы более популярны среди туристов не только манальским натурпродуктом, но в основном благодаря возможности побродить по горам в трекинге, сплавиться на рафте, рыбалке, удивительной красоте Гималаев и комфортному климату. Особо стоить отметить более доброжелательный и дружелюбный характер горцев Индии, здесь каждый обретет спокойствие не только в окружающем мире, но и в самом себе. Те же, кто владеет управлением мотоцикла, могут арендовать хороший круизер и исколесить горы не хуже Че Гевары в Записках мотоциклиста.

Комментарии