В грядущем сезоне Кубок Мира по параллельному слалому в Москве проводить не будут

В Вене 24 февраля планировалось провести соревнование по параллельному слалому - городской этап Кубка мира, но австрийская столица, которая по расчетам FIS, должна была принимать эти старты, отказалась от данной привилегии. Российская столица также претендовала на то, чтобы занять место Вены, однако в конечном итоге состязание не будут проводить в Москве.

Напомним: в 2015 году, в январе-марте, Москва станет местом проведения мирового тура по сноуборду ("Grand Prix de Russie", биг-эйр), этапов Кубка мира по фристайлу и сноубоду (параллельный слалом, биг-эйр) и этапа Кубка Континента по гонкам на лыжах (спринт).

По словам Сергея Короля, являющегося гендиректором Ассоциации лыжных видов спорта, данный вопрос обсуждался еще весной в Барселоне на конгрессе FIS, который там проходил. После этого все было еще раз взвешено и состоялись переговоры с чиновниками FIS. Пока что Москва чисто технически не соответствует предъявляемым требованиям: невозможно сделать рампу требуемой высоты, нет стадиона достаточно больших размеров. «Красная Пресня» вмещает 4.5 тысяч человек.

Для фристайла этого было бы достаточно, а для горных лыж необходимо нечто более масштабное. Поэтому в столице решили в 2015 году взять перерыв, впереди будет целый сезон, в течение которого предстоит хорошо поработать. И тогда, возможно, через год Москва сможет принять этот этап Кубка Мира.

Комментарии