В Крыму могут создать горнолыжный курорт

Власти Крыма думают о том, чтобы создать на полуострове горнолыжный курорт, который в перспективе должен будет объединить село Соколиное и плато Ай-Петри.

Об этом факте 31 октября сообщила Елена Юрченко, являющаяся министром туризма и курортов Республики Крым.

Согласно ее словам, данный проект входит в Федеральную целевую программу развития полуострова на 2015-2020 гг. Пока что он находится в разработке и подразумевает под собой создание инфраструктуры для туристов: лыжную базу и объекты размещения.

Также было добавлено, что схожий проект рассматривают в экспертном совете при министерстве туризма и курортов Крыма. Он предполагает создать на Ангарском перевале лыжную инфраструктуру.

Однако, как заявляли экологи полуострова еще в начале текущего года, на плато Ай-Петри невозможно создание горнолыжной базы отдыха. По их словам, этот процесс может привнести экологический дисбаланс на территорию Крыма и начать угрожать Севастополю и Большой Ялте.

Как говорил Андрей Артов, являющийся представителем КРА «Экология и мир», хоздеятельность на ай-петринском плато дополнительно «давит» на Ялтинской природный горно-лесной заповедник, угрожает водным источникам загрязнением, разрушает природную среду плато.

Комментарии