В Республике Алтай заработал новый оздоровительный горнолыжный комплекс «Артыбаш»

Открытие зимнего спортивного курорта «Артыбаш» в этом сезоне имеет колоссальное значение для инфраструктуры всего Алтайского края. Месторасположение комплекса идеально для горнолыжного спорта. Климат местности отличается мягкими зимами с огромным количеством снега, который лежит до 170 дней в году.

Спортивный комплекс расположен на горе Кокуя. Рядом находится живописное Телецкое озеро. Строительство, начатое еще в 2008 году, планировалось закончить к зимнему сезону 2013/2014, но сроки немного отодвинулись.

Любители зимних видов спорта уже в наступающем сезоне смогут по достоинству оценить две превосходные горнолыжные трассы, подходящие как новичкам, так и опытным спортсменам. Работает бугельный подъемник. Для маленьких гостей курорта есть специально оборудованный детский лифт, доставляющий на вершину трассы. Любителям экстремального спорта понравится подготовленный спуск прямо с верхней точки горы, подъем на которую осуществляется с помощью снегоходов. Его протяженность составила около 3500 метров. На вершине есть зона фри-райда. Работает уютное кафе, отель, каток и прокат лыжного снаряжения, коньков и сноубордов. В инфраструктуре курорта выделяются прекрасно оснащенные трамплины для сноубордистов.

В перспективах развития комплекса планируется оснастить гору Кокуя трассами с разными уровнями сложности. Общая протяженность их будет свыше 20 километров.

Комментарии