Вольный город Краков

Краков расположен на юге Польши, на левом берегу Вислы и входит в состав области Галиция.

История

История города очень богата. Первые упоминания о нем сделаны в 965 году.

А уже  в 1038 году он стал столицей польского государства по велению короля Казимира Обновителя. Столицей Краков оставался до 1609 года, когда Сигизмунд ΙΙΙ Ваза  перенес столицу в Варщаву. Но еще до 1734 года в в Вавельском замке Кракова короновались польские короли. 

В 1795 году, после второго раздела Польши, Краков вошел в состав Австрийской империи. А после изгнания Наполеона был оккупирован русскими войсками. В 1815 году по Венскому договору он стал Вольным городом. Это был компромисс между Австрией и Россией. В городе была своя Конституция и органы самоуправления, хотя и контролируемые резидентами стран участниц Венского договора.

Краков активно развивался. Но все равно, права горожан были ограничены, не все, издаваемые ими законы, одобрялись управляющими странами. И, начиная с 1831 года,  в  Кракове прокатилась волна восстаний, которая закончилась, после их подавления, подписанием договора в 1846 г., по которому город опять передавался Австрии.

В 1918 году Польша получила независимость и для развития Кракова наступили «золотые времена».

Во время Второй Мировой войны здания города не сильно пострадали. Сначала из-за того, что в городе устроили резиденцию генерал-губернатора Ганса Франка. Потом, при отступлении фашистских войск, благодаря советским войскам под командованием маршала Конева и местным патриотам,  разминировавшим все объекты, заминированные немцами.

В то же время,  в результате действий фашистов, В Кракове были уничтожены тысячи евреев; путь их лежал в гетто, затем в концлагерь Плашув и далее в Освенцим.

Благодаря богатой истории, Краков является, одной из главных туристических достопримечательностей Польши. Поэтому, решив посетить этот город, запасайтесь временем для знакомства со всеми его интересными местами и не забудьте своевременно бронировать отели Краков.

 

Достопримечательности

Один из лучших туристических маршрутов – улица Kanonicza. Она приведет Вас прямиком к исторически значимому холму Вавель. По дороге Вы получите возможность увидеть великолепные здания эпохи Возрождения, расположенные в соседних старинных улочках. Вообще, настраиваясь на серьезный осмотр этой части города, лучше и Краков отели бронировать где-нибудь поблизости.

На холме Вавель находятся Вавельский замок и Вавельский собор. Замок до ΧVΙΙ века был центром политической жизни Польши. А в соборе короновались все польские короли, за исключением последнего – Станислава Августа Понятовского. С башни собора открываются великолепные панорамные виды города. Здесь же находится колокол «Сигизмунд», вес которого 10 тонн.

Погуляйте и по Главной рыночной площади, застроенной шедеврами готической архитектуры эпохи Возрождения. Пройдитесь по Суконным рядамСукеницы»), построенным в ΧV веке. На первом этаже Вы сможете купить сувениры, а на втором этаже познакомитесь с Малопольской коллекцией современного искусства.

Посетите главную улицу Кракова – Королевский тракт, многочисленные готические костелы и, если успеете, еще многие-многие достопримечательности великого города.

Отели в Кракове готовы Вас принять в любое время года!

Комментарии