Все о настольной игре Бильярд

Все о настольной игре Бильярд

Настольная игра «Бильярд» достаточно популярна в России, как среди молодежи, так и среди взрослых людей. Бильярд зародился во Франции, первые упоминаниях о нем появились около XV века, когда в описи инвентаря короля Франции Людовика XI, упоминался бильярдный стол — основной инвентарь этой игры.

На тот момент, она была популярна среди высших слоев общества, приближенных французского короля. Однако, довольно быстро эта игра стала достоянием общественности, и только причина громоздкости стола, не позволяла играть в нее всем желающим. Сейчас это увлечение доступно многим: иметь дома свой собственный стол по прежнему могут не все, ноесть огромноеколичествло бильярдных, школы бильярда, турниры по этому виду спорта и прочее

Существует несколько разновидностей бильярда: русская пирамида (кайса), английский снукер, французский карамболь, американский пул, и другие. Основными различиями, помимо правил. являются размеры шаров, и, соответственно луз, а так же их разная цветовая гамма. Так, например, в игре в русский бильярд, шары белого цвета больше в диаметре, чем разноцветные шары, в американском.

Основная польза игры в бильярд, заключается в возможности комплексного развития человека — от физического до морально-психологического. Например, за время одной партии, игрок проходит около двух-трех километров. Игра в бильярд, учит концентрироваться и сосредотачиваться, помогает развить силу воли и терпение, способствует уравновешиванию эмоций и самоконтролю. Поэтому, для того чтобы добиться успеха в такой игре, необходимо развивать логическое мышление, умение владеть ситуацией и продумывать ходы на несколько шагов вперед.

По моему мнению, игра в бильярд несомненно полезна и для детей. Ребенок, увлекающийся игрой в бильярд, не будет бесцельно проводить время, за компьютерными играми, а будет занят активным видом спорта, который приравнивают по интеллектуальной составляющей к шахматам. Ребенку этот спорт поможет в формировании личностной позиции, научит принимать ответственные и самостоятельные решения.

К тому же игра в бильярд способствует восстановлению зрения и поддержанию в тонусе мышц спины. Ко всему прочему, помимо пользы организму, бильярд — это еще и приятное и увлекательное времяпрепровождение

Комментарии