Южно-Сахалинск на предстоящие две недели станет столицей горнолыжного спорта

В Федерации горнолыжного спорта Сахалина рассказали журналистам о предстоящих в марте Чемпионате России, международных континентальных соревнованиях Far East Cup и всероссийском детском первенстве по горным лыжам «Утро Родины». Все эти состязания пройдут на трассах спортивно-туристического центра «Горный воздух» в Южно-Сахалинске.

На каждое из соревнований прибудут делегации спортсменов и тренеров, в общей сложности организаторы ожидают до 700 участников. Кроме представителей разных регионов России, будут команды из Узбекистана, Казахстана, Словакии и Южной Кореи, а также словенцы и японцы.

По словам Юрия Гурьева, одного из руководителей сахалинской федерации горнолыжного спорта, имеет большое значение создание возможности участвовать в крупных соревнованиях для всех российских спортсменов. В настоящее время горнолыжники той части России, которая расположена к западу от Урала, регулярно принимают участие в европейских турнирах, при этом на Дальнем Востоке крупных соревнований практически не проводится.

Поэтому и было принято решение об организации первенства Far East Cup — Континентального кубка Дальнего Востока. Этот чемпионат дает спортсменам шанс набрать хорошие рейтинги, кроме того, благодаря его проведению Россия получает больше квот на участие в Кубке мира. Организаторы соревнований надеются, что все больше спортсменов Восточной Сибири и Дальнего Востока будут представлять Россию на мировых первенствах.

Комментарии