Занятия горными лыжами

Занятия горными лыжами

И надеясь на старого друга и горные лыжи

Я пока пребываю на этой пустынной земле.

Ю. Визбор

Наклоняюсь, закантовываю лыжи, затылком ощущаю нарастающее давление на пятки, выравниваюсь, перекантовываю лыжи – я счастлив. Счастлив, как старатель, нашедший самородок золота, как влюбленный юноша, которому сказали: «Да», как преступник, которому в последний момент объявили помилование. Это полет фантазии, взрыв адреналина, жизнь на грани, ощущение свободы и гармонии.

О, как стартует горнолыжник, -

Он весь в стремительном броске,

И дни непрожитые жизни

Висят, висят на волоске,

И снега жесткая фанера

Среди мелькающих опор...

Он разбивает атмосферу -

Непостижимый метеор.

Ю. Визбор

Мозг высвобождается от ненужной информации, и для тебя мельчают проблемы: неприятности на работе, неразделенная любовь, невозвращенные долги. Все части организма работают четко и слаженно. Здесь нет второго «Я», оно забилось куда-то, и не подает признаков жизни. Здесь только первое «Я», и ему нельзя перечить.

А кто там в красной курточке

Собой не дорожит?

Рисует, словно шуточки,

На склонах виражи.

Ю. Визбор

Горы обнажают черты характера, этакий стриптиз личности. Что заставило эту полную женщину преодолеть лень и страх, надеть лыжи и взойти на подъемник, как на плаху. А придется еще спускаться вниз… А эти двое «бройлеров», впервые надели лыжи два дня назад, и теперь громко обсуждают достоинства «черной» трассы. Немного в стороне движутся две девицы в ярких костюмах и хорошим слоем косметики. Для них это подиум.

Я познакомился с тобой в Чегемском кабаке -

Ты была очаровательна, с бутылкой в руке,

Ты говорила о лыжах и кивала головой,

И я, дурак, подсел поближе, очарованный тобой.

М. Калинкин

Трасса живет своей жизнью. Масса народа: одни проносятся не снижая скорости, другие тормозят плугом, третьи стоят или даже лежат. Есть одна общая компонента в массовом спорте, массовом искусстве, массовой политике - доступность. Каких-нибудь 30 лет назад, это был элитарный спорт, и чтобы овладеть приемами поворота на параллельных лыжах требовалось 3-5 сезонов тренировок. Теперь, когда появились «карвы» - достаточно одного. Тогда, в середине семидесятых, мы «топтали» лыжами склон, после снегопада – ратраков не было. Восемьсот метров вверх, и столько же вниз. И так несколько раз. Это как же надо было любить горные лыжи! У некоторых «топтальщиков» не хватало здоровья после вечерних возлияний, и среди нас ходила шуточка: «рожденный пить, топтать не может».

Горным лыжам нет альтернативы,

Если ты, конечно, не дурак,

И ни бабы, видик и не пиво

Не заменят этого никак!

Не заменят этого никак!

Хэй!

М. Калинкин

Как бы там ни было, лед тронулся и его не остановить. Статистика говорит о том, что каждый 6-й житель Франции – горнолыжник. Мы тоже уверенно к этому идем. Занятия горными лыжами входят в моду. И не пытайтесь возражать. Я знаю ваши отговорки:

«Это очень опасно» - чушь! Не опаснее, чем переходить улицу;

«Я уже не молодой (молодая). Мне 30, 40, 50, 60, 70, 80» -может хватит! Пока ты можешь двигаться, двигайся на лыжах;

«У меня не получится, я не спортивный» - все получится! Может быть даже лучше, чем у молодых. У вас есть преимущества – жизненный опыт и чувство самосохранения;

«Это дорого» - Не дороже чем средний отдых у моря;

«Некуда девать детей» - И не надо их никуда девать, берите их с собой. Горнолыжные ясли на большинстве горнолыжных курортов принимают детей с 2, 5 лет

Убедил? Тогда вперед! Вас ждут яркие впечатления, незабываемые пейзажи и чистый горный воздух.

Комментарии