Жемчужины Карпат!

Для многих уже стало традицией ездить в отпуск на море. Но стоит один раз вдохнуть прохладным воздухом Карпат и увидеть местные достопримечательности, и вы обязательно захотите вернуться сюда вновь. Если вы собрались в путешествие по  Украине, вы непременно должны посетить эти незабываемые и даже сказочные места. Цена путешествие будет не так высока, а удовольствие Вы обязательно получите. Еда в Украине вкусная и, относительно, дешёвая, а цены на жильё не велики даже в столице. Посмотрите например отели Киева с ценами и можно понять уровень цен.

В селе Урыч Сколивского района Львовской области есть наскальная крепость – город Тустань, которая существовала в IX-XIII столетии. Она была таможенным пунктом Киевской Руси. Проходившие через нее купцы платили пошлину за товар, который перевозили. Так здесь могли предложить ночлег и защиту.

Но она была разрушена ордой хана Батыя. Крепость отстраивали вновь, но до наших дней сохранились останки каменной стены, пещеры, колодец и две цистерны для воды. Сейчас можно подняться на скалы и полюбоваться местными красотами, а спускаясь обратно можно испить чистой горной воды из источника, который находиться у подножья скал.

Замок Паланок, который находится в городе Мукачево, не оставит вас равнодушным. Паланок состоит из трех замков. Верхний замок был построен в XIV веке. Остальные два, средний и нижний, в XVII веке. Замок окружен непереходимыми рвами и стенами толщиной 3-3,5 метра. Замок ни разу не был захвачен и сохранился до наших времен. С XIII по XIV был собственностью венгерских королевских династий Арпадович и Анжу. Позже принадлежал подольскому князю Федору Корятовичу, а после его смерти перешел к его жене Ольге. Долгое время передавался наследникам австрийской короны. А сейчас Верхний замок Паланок стал Мукачевским историческим музеем.

А по дороге в Мукачево обязательно загляните в поселок Чинадиево и посетите замок Шенборнов. Вы словно попадете в сказку. В 1729 году король Венгрии передал владение и земельные угодья архиепископу Лотару Шенборну и его семье. Изначально здесь был лишь охотничий дом, в который графы Шенборны приезжали со своими гостями на охоту. Потом возвели замок во французском стиле. Замок имеет 365 окон — столько дней в году, 12 дверей – столько же и месяцев и 52 комнаты, как и недель. На территории замка расположен парк с очень редкими деревьями, которые были привезены со всего мира. Еще здесь есть пруд, где вы можете покормить лебедей. Сейчас на первом этаже замка размещен санаторий «Карпаты», куда приезжают люди с сердечно – неврологическими заболеваниями. Но остальная часть замка открыта для посещений.

Музей писанковой росписи - единственный в мире музей, который находится в городе Коломыя (Ивано - Франковская область), был открыт в Благовещенской церкви в 1987 году. Сейчас имеет форму расписного яйца высотой 13 метров. Здесь собраны более 10 тысяч декоративных яиц со всего мира. На это стоит посмотреть.

Ну и, конечно же, горнолыжный курорт Буковель. По дороге в Буковель загляните на сувенирный рынок в село Яремче. Оно расположено в самом сердце карпатских гор, на берегу реки Прут и славится гуцульскими ремеслами и ручными изделиями, которые вы можете приобрести на сувенирном рынке. Местные жители уверяют, что если попить воды из реки, то обязательно сюда вернешься вновь.

Курорт Буковель знаменит своими лыжными трассами. Поскольку температура на склонах Буковеля -5, -7 градусов и трассы расположены в тенистых местах, снег здесь лежит долго. А снеговые пушки контролируют уровень снега на трассах. Лыжный сезон открыт с ноября по апрель. Кататься здесь можно и вечером, потому что трассы оборудованы хорошим освещением.

И обязательно поужинайте в колыбе, попробуйте грибную юшку, которую больше вам нигде не приготовят так вкусно.

Комментарии